
|




| 分辨率 | 0.01L/min |
| 重量 | 约5.2kg |
| 品牌 | 青岛新业环保 |
| 货号 | 53 |
| 电源电压 | AC220V±10% 50Hz |
| 型号 | XY-2040B |
| 测量范围 | (0.1~2.0)L/min |
| 规格 | 纸箱 |
| 加工定制 | 是 |
| 外形尺寸 | 330mm×280mm×230mm |
| 测量精度 | 不超过±2.5% |
XY-2040B型智能四路恒流大气采样器(以下简称采样器)是)是主要用于采集空气中气态和蒸气态SO2、NOX等。该采样器满足JJG 956-2013《大气采样器检定规程》和HJ/T 375-2007《环境空气采样器技术要求及检测方法》的要求,产品性能稳定,操作方便。根据JJG 956-2013《大气采样器检定规程》的要求,并在小型便携、流量稳定性等方面有较大的改进,大大减少了劳动强度。
采样器应用溶液吸收法采集环境大气、室内空气中的各种有害气体。可供环保、卫生、劳动、安监、军事、科研、教育等部门用于气态物质和气溶胶的常规及应急监测。
HJ/T 375-2007 《环境空气采样器技术要求及检测方法》
JJG 956-2013《大气采样器检定规程》
1) 采样四路设计,采样方式灵活,可采集四种气体或者平行样,并可分别单独控制;
2) 电子流量计自动精准控制流量,自动补偿因为电压波动、阻力、温度变化引起的流量变化;
3) 使用高性能进口隔膜泵,耐腐蚀、寿命长、低噪音,具有过载保护功能;
4) 使用高效防倒吸干燥器设计,有效防止误操作导致吸收液倒吸,增强仪器安全性;
5) 实时监测计压、计温,自动补偿流量偏差,进一步优化了流量 度;
6) 设置加热装置,可补偿与环境温度的温度差;
7) 自动调节对比度的中文液晶显示屏,适应于寒冷地区采样,通俗软件显示界面,实现良好人机交互;
8) 自动计算累计采样体积,并同时根据气压、温度换算标况采样体积;
9) 采样过程中,自动监测系统供电状态,交流电断开或者内置锂电池电压低时,自动记忆当前采样状态,再来电时自动恢复之前的采样。
10) 采样数据可存储。
采样器是以采样泵抽取样品,气体流过电子流量计,将流量信号送微处理器进行处理,得出瞬时流量并累加采样体积,同时,根据采集到的计前温度及计前压力,换算成标况采样体积。后期,可根据采集到的有害气体含量和标况体积计算其浓度。
采样器的主要技术指标见表1所示。
表 1采样器主要技术指标
| 主要参数 | 参数范围 | 分辨率 | 准确度 |
| 大气采样流量 | (0.1~2.0)L/min | 0.01L/min | 不超过±2.5% |
| 延时时间 | 0~23h59min | 1s | 不超过±0.1% |
| 采样时间 | 1min~99h59min | 1s | 不超过±0.1% |
| 间隔时间 | 0~23h59min | 1s | 不超过±0.1% |
| 等间隔采样次数 | 1~99 次 | ||
| 采样体积 | 9999.99L | ||
| 计前压力 | (-35~35)Kpa | 0.01Kpa | 不超过±2.5% |
| 大气压 | (60~130)Kpa | 0.1Kpa | 不超过±0.5kPa |
| 温控范围 | (15~30)℃ | 0.1℃ | 不超过±1.5℃ |
| 工作温度 | (-30~+50) ℃ | 0.1℃ | 不超过±1℃ |
| 工作电源 | AC220V±10% 50Hz | ||
| 内置锂电池 | 8.4V 15Ah | ||
| 持续工作时间 | >15h | ||
| 噪声 | <55dB(A) | ||
| 外形尺寸 | 330mm×280mm×230mm | ||
| 整机重量 | 约5.2kg | ||
1) 工作电源:AC220V±10%50Hz;
2) 环境温度:(-20~55)℃;
3) 环境湿度:(0~95)%RH;
4) 大气压力:(85~106)kPa;
5) 电源接地线应良好接地;
6) 野外工作时,应有防雨、雪、尘以及日光曝晒等侵袭的措施。